23 августа 2006, 16:10

Коровы мычат с акцентом

Английские специалисты в области лингвистики подтвердили, что коровы, как и человек, обладают региональными акцентами.

Решение о проведении подобного исследования последовало после того, как некоторые фермеры стали замечать, что коровы из разных стад мычат по-разному. Ранее, ученые обнаружили существование акцента у птиц.

Фермеры, заметившие этот феномен, считают, что он является следствием их тесных контактов с животными. "Я провожу много времени со своими коровами, и они определенно мычат с сомерсетским акцентом", - утверждает фермер Ллойд Грин, сообщает сайт Телеграф.

"Я разговаривал со своими знакомыми с запада страны, и они также заметили подобный феномен в своих стадах, - продолжает он. - Это очень похоже на собак - чем больше времени фермер проводит со своими коровами, тем больше вероятность того, что они приобретут его акцент".

По словам профессора фонетики из Лондонского университета Джона Уэллса, ранее, ученые уже замечали подобный региональный акцент у птиц. "Этот феномен хорошо изучили у птиц. У одного и того же вида, проживающего в разных районах страны, специалисты замечали отличия в щебетании", - рассказал профессор.

"То же самое может оказаться верным и в случае коров", - говорит профессор Уэллс. С ним согласна и доктор Джанин Трефферс-Даллер, преподаватель лингвистики в Бристольском университете. По ее мнению, акцент возникает под влиянием родственников коров.

"Когда человек учится говорить, он приобретает местный акцент своих родителей. Таким образом, тот же самый процесс может происходить и в случае мычания коров на западе Англии", - считает она.

Оцените новость:
  • 1 оценка