20 июня 2007, 11:48

Siemens патентует новый двигатель для катеров

Siemens подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на новый тип электродвигателя со сверхпроводящей обмоткой для кораблей.

Исследования в области разработки сверхпроводящих моторов, предназначенных для использования на гражданских и военных судах, ведутся достаточно давно. Такие силовые установки, по сравнению с двигателями других типов, будут обладать более высоким коэффициентом полезного действия при существенно меньших размерах и массе. Кроме того, электродвигатели со сверхпроводящей обмоткой характеризуются относительно невысоким уровнем шума при работе.

Однако, сообщает Компьюлента со ссылкой на NewScientistTech, практическое использование корабельных моторов со сверхпроводящей обмоткой затруднено из-за необходимости охлаждения сверхпроводников до температур, близких к абсолютному нулю. Впрочем, решение проблемы предложила компания Siemens, которой удалось спроектировать сверхпроводящий двигатель, работающий при температуре в минус 140°С. К тому же размещать такой двигатель предлагается около днища судна, что обеспечит более эффективный отвод тепла. Правда, о сроках появления коммерческих образцов моторов нового типа ничего не сообщается.

 

 

Оцените новость:
  • 3 оценки