6 июля 2007, 15:04

Руководство Кембриджа призывает не учить дураков ради денег

Репутация британских университетов как мировых лидеров высшего образования может быть утеряна уже через десять лет. Как пишет Lenta.ru  со ссылкой на газету The Daily Telegraph, с таким прогнозом выступила вице-канцлер (фактический руководитель) Кембриджского университета профессор Элисон Ричард.

По ее мнению, угрозой для университетов является желание улучшить финансирование за счет зачисления большего числа, пусть и плохо подготовленных студентов. Ричард рассказал о своих опасениях членам парламента, выступив против текущих планов правительства, которое поставило целью к 2010 г. охватить высшим образованием половину британцев в возрасте от 18 до 30 лет.

Вице-канцлер Кембриджа также отметила, что намерение привлекать большее количество иностранных студентов, которые готовы платить большие деньги за образование, может отрицательно отразиться на его качестве. Она подчеркнула, что необходимо преодолеть искушение взять количеством студентов, а не их качеством.

Ричард призвала вкладывать инвестиции в университетское образование, как государство, так и частных спонсоров. Он отметила, что студенты должны представлять все социальные слои, чтобы Кембридж не превратился "в пансион для богатеньких".

Кембридж и Оксфорд занимают соответственно второе и третье места в мировом рейтинге университетов, уступая только американскому Гарварду. Всего среди лучших 200 университетов мира насчитывается 29 британских.

В Кембриджском университете, который был основан в 1209 г., обучается около 25,5 тыс. студентов. Почетным канцлером университета является принц Филип, герцог Эдинбургский - супруг королевы Елизаветы II. Объем фонда пожертвований Кембриджскому университету, включая все его колледжи, в 2006 г. составил 4,1 млрд. фунтов стерлингов.

Оцените новость:
  • 1 оценка