10 июля 2007, 14:09

Американцы платят за шпионаж за пиратами

Американская организация "Business Software Alliance" (BSA), которая  представляет интересы ведущих разработчиков компьютерного программного обеспечения в США, объявила о награде в $1 млн. за сведения об использовании пиратских компьютерных программ.

По информации «Эхо Москвы», которое цитирует ЛигаБизнесИнформ, награда будет выплачена любому сотруднику организации или компании, которая в период с июля по октябрь 2007 года анонимно, не только сообщит, но и предоставит BSA доказательства о том, что в его организации или компании на офисных компьютерах используется пиратское программное обеспечение.

Идея сама по себе не нова. Программа по выплате вознаграждения за сведения о пиратских программах действует уже 2 года. И на сегодняшний день BSA успешно урегулировала во внесудебном порядке иски к нескольким сотням организаций и компаний, получив от них компенсацию на общую сумму $22 млн.

В прошлом году BSA заплатила троим информаторам по $15,5 тыс., а всего получила около 2 тыс. доносов. До сих пор размер награды составлял $200 тыс., но на ближайшие 4 месяца эта сумма увеличится сразу в 5 раз. В связи с тем, что размер награды теперь составляет $1 млн.

Однако здесь есть свое "но" - сумма вознаграждения зависит от того, сколько денег BSA удастся отсудить у компании-правонарушителя, пишет газета. Получить миллион доносчик сможет лишь в том случае, если BSA накажет виновника на $15 млн. В BSA считают, что столь высокое вознаграждение подтолкнет гораздо большее количество людей рассказать о своих работодателях, использующих нелицензионное ПО.

Оцените новость:
  • 3 оценки