10 сентября 2009, 15:21

В 1 полугодии 2009 из-за пиратского ПО бизнес потерял $10 млн.

По сведениям Ассоциация производителей ПО (Business Software Alliance - BSA), выплаты компаний в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке за использование нелицензионного софта достигли восьмизначных цифр только за первые шесть месяцев 2009 года. Было выплачено ущерба на сумму более 3,4 миллиона долларов, и еще 6,6 миллиона долларов будет уплачено компаниями с целью приобретения взамен пиратских версий лицензионного программного обеспечения, критичного для осуществления их бизнеса. Эти цифры не включают в себя соответствующих судебных издержек.

“Каждый рабочий день BSA осуществляет более 30 юридических действий в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке”, – сказала Сара Кумбес, старший управляющий Business Software Alliance по юридическим вопросам.

В июне 2009 года BSA добился заключения второго по величине мирового соглашения в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки с немецкой компанией. Сумма ущерба и затрат на лицензирование составила более 1,5 млн. долларов. Данный случай демонстрирует, насколько серьезными могут быть финансовые последствия нелегального использования программного обеспечения.

По данным исследования компании IDC Research, уровень компьютерного пиратства в Украине в 2008 году увеличился до 84%, что стало одним из наивысших показателей в Центральной и Восточной Европе. Потери IT-индустрии выросли до 530 миллионов долларов, что, в свою очередь, привело к значительным потерям украинских компаний, занимающихся распространением лицензионной продукции, а также предоставляющих профильные услуги. Следовательно, государственным и местными бюджетами был недополучен значительный объем средств.

Местный Комитет BSA инициировал ряд проверок субъектов предпринимательской деятельности из разных секторов экономики в регионах Украины. Во время проверок, осуществленных региональными управлениями внутренних дел, выявили несколько десятков случаев использования нелицензионного софта компаний-членов BSA конечными пользователями, реализации дисков с записями пиратского ПО, а также продажи персональных компьютеров с предустановленным нелицензионным ПО. Материалы проверок были переданы на рассмотрение местных управлений внутренних дел. На данный момент на основании выявленных фактов возбуждено около 20-ти уголовных дел против физических и юридических лиц, подозреваемых в нарушении законодательства об интеллектуальной собственности. Приблизительная сумма ущерба, которую планируется возместить в пользу правообладателей, составляет около 20 млн. гривен. В дальнейшем интенсивность антипиратской кампании будет усиливаться, и она охватит собой все регионы Украины.

Каждую неделю BSA получает информацию о более чем 100 фактах использования нелицензионного программного обеспечения компаний-членов BSA от граждан и организаций, обеспокоенных подобной противозаконной деятельностью.

Оцените новость:
  • 0 оценок