12 июля 2007, 13:23

Испанцы запустят самую крупную в мире солнечную электростанцию

Испанская компания ACS и немецкая Solar Millennium завершают строительство массивной фермы солнечных панелей, которые займутся выработкой промышленного электричества. Строительство ведется неподалеку от испанского города Гранада (Андалусия, Южная Испания).

Инвестиции в проект превысили 260 млн. евро. После завершения строительства площадь электростанции составит около 195 га и эта ферма солнечных панелей станет крупнейшей в мире.

По словам представителей немецкой стороны, проект Andasol-2 начнет работу в 2009 г. и будет обеспечивать электричеством из возобновляемого источника порядка 200 тыс. домов на юге Испании.

Известно, что в проекте принимают участие и другие компании, в частности немецкая Siemens.

В Solar Millennium говорят, что испанская солнечная электростанция станет уже третьей для компании. Две других были сооружены в Португалии.

В ACS дополняют, что расчетная мощность электростанции составит 650 мегаватт, что позволит избежать ежегодного выброса 150 тыс. т углекислого газа.

По прогнозам энергетиков, к 2050 г. около 15% европейской энергетики будет генерироваться за счет энергии Солнца, причем солнечные электростанции будут расположены не только в самой Европе, но и на севере Африки и на Ближнем Востоке, сообщает СyberSecurity.ru.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки