24 сентября 2007, 15:49

Чиновники Китая и России обсудят, пускать ли российские компании на рынок мобильной связи Поднебесной

Такие попытки предпринимаются уже не первый раз.

"Переговоры об этом ведутся последние пять лет, но китайцы оберегают свой рынок и не пускают туда иностранные компании", — констатирует глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

"Вымпелком" заинтересован в выходе в Китай — это очень перспективный рынок", — заявил "Ведомостям" его исполнительный вице-президент по международному развитию Сергей Авдеев. То же самое говорит и пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева.

Однако каких-либо конкретных планов по развитию в Поднебесной у компаний, по их словам, пока нет — они не верят, что их туда пустят. "Для китайцев связь — это стратегическая отрасль, и они хотят развивать ее самостоятельно, без участия иностранцев", — объясняет топ-менеджер "Мегафона". "Оба крупнейших местных сотовых оператора — государственные", — добавляет Авдеев. Представитель пресс-службы компании "Транстелеком", на этой неделе открывшей представительство в Пекине, замечает: иностранная компания может присутствовать в Китае только как участник СП, в котором контроль у местного партнера.

МТС пока вовсе не интересуется Китаем. "Мы сфокусированы, прежде всего, на развитии в СНГ", — объясняет ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Решение о том, целесообразно ли компании выходить за пределы государств СНГ, руководство МТС примет в ближайшие шесть-девять месяцев, добавляет она.

Тем неменее сотрудник пресс-службы Мининформсвязи подтвердил: через неделю комиссия рассмотрит вопрос о допуске российских сотовых операторов на китайский рынок. От министерства в комиссии будет участвовать замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки