12 октября 2007, 14:10

ITC покупает львовского TDMA-оператора "Украинская волна"

Как стало известно, второй по числу абонентов CDMA-оператор ITC ведет переговоры о покупке львовского оператора "Украинская волна", использующего устаревшую технологию связи TDMA.

"Украинская волна" (ТМ DGTel) основана в 1996 году, предоставляет услуги сотовой связи по устаревшей технологии TDMA во Львове и области. Имеет лицензию на услуги связи в Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областях. По данным iKS-Consulting, компания обслуживает около 13 тыс. абонентов. Выручка за 2006 год составила порядка $1 млн., пишет газета "Коммерсант".

По оценкам аналитика Concorde Capital Александра Паращия, рыночная стоимость "Украинской волны" – порядка $5 млн. "Для CDMA-операторов справедливой считается стоимость в три годовые выручки. С учетом премии за лицензию цена может достигать $5 млн",– считает господин Паращий.

По мнению участников рынка, ITC рассчитывает на то, что диапазон 800 мГц будет сохранен для развития стандарта CDMA. "Уже в прошлом году Украина начала защищать своих операторов и договорилась с сопредельными государствами о неиспользовании ими трех радиоканалов для цифрового телевидения, чтобы не мешать украинским CDMA-операторам",– напомнил президент Ассоциации операторов CDMA Украины Виктор Фролов.

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка