2 ноября 2007, 14:46

IBM инвестирует $1,5 млрд. в решения для IT-безопасности

Масштабные инвестиции в сферу компьютерной безопасности намерены произвести в корпорации IBM. По плану компании, в течении 2008 года IBM инвестирует в IT-безопасность $1,5 млрд..

Представители компании говорят, что эти деньги будут потрачены на разработку новых продуктов и сервисов. В более отдаленной перспективе IBM намеревается стать серьезным игроком на рынке компьютерной безопасности, который сегодня оценивается в $100 млрд. в год.

На сегодня в IBM обозначили 5 приоритетных секторов, где планируются наиболее масштабные вложения: безопасность информации, создание приложений для обнаружения угроз и уязвимостей в сторонних продуктах и сетях, системы для управления идентификацией, комплексы разграничения доступа, а также системы для обеспечения физической безопасности.

Для работы на новых направлениях IBM намерена выделить около 200 разработчиков, ядро которых будет состоять из команды компании ISS, которая была куплена IBM в 2006 году, напоминает сайт CyberSecurity.

Для большей авторитетности новых разработок в IBM планируют заключить партнерские соглашения с такими признанными брендами, как Application Security, Fidelis Security Systems, PGP Corporation и Verdasys. Частично в новые решения войдут и ранее апробированные в IBM решения, входящие в комплекс IBM Tivoli.

Вчера же компания представила новые сервисы для обеспечения IT-безопасности: IBM User Compliance Management Software - средство для обнаружения уязвимостей и аудита ИТ-инфраструктур, а также системы IBM QuickStart Services for Tivoli compliance Insight Manager и IBM Online Application Security and Compliance Management, необходимые для устранения сетевых и программных уязвимостей. Даные системы базируются на разработках купленной компании Watchfire.

Оцените новость:
  • 1 оценка