27 ноября 2007, 15:37

МТС и Вымпелкому удалось получить разрешение Федеральной службы безопасности на продажу в России коммуникаторов Blackberry

По прошествии двух лет после того, как операторы мобильной связи МТС и "Вымпелком" начали переговоры с ФСБ о получнии прав на продажу коммуникаторов Blackberry в России, им, похоже, "улыбнулась" удача.

МТС удалось переломить ситуацию. Как следует из разрешения Центра по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ, МТС вчера получила временное право (сроком на один год) ввоза в Россию 300 шт. Blackberry 8800, 300 шт. Blackberry 7290, 480 шт. Blackberry 8700g, а также программного обеспечения Blackberry Enterprise Server v4.1. "Перечисленное оборудование и программное обеспечение содержат в своем составе шифровальные (криптографические) средства и должны быть использованы для организации и проведения опытно-промышленной эксплуатации для реализации передачи почтовых сообщений в сети МТС", — говорится в разрешении.

Вице-президент МТС Михаил Шамолин подтвердил информацию. "Временное разрешение — это стандартная процедура при начале продаж криптографических устройств, и при выполнении всех требований разрешение обычно продлевается", — замечает Шамолин.

Такое же разрешение получил и "Вымпелком", утверждает пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая.

Источник в МТС говорит, что согласно разрешению ФСБ сервер Blackberry будет устанавливаться не рядом с почтовым сервером клиента, как во всем мире, а в офисе МТС. Но доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. Шамолин этот вопрос отказался комментировать, добавив, что "функциональность, защищенность и оперативность работы устройства никак не пострадает".

Шамолин уверен, что Blackberry будет востребована. "К нам уже поступали запросы на Blackberry, мы надеемся, что кого-то подключим даже в декабре, но реальные продажи начнутся все-таки в I квартале 2008 г.", — говорит он.

"Мегафон" не планирует запускать Blackberry. "У нас есть “Конфиденциальная сотовая связь”, обеспечивающая надежное шифрование разговоров и данных", — говорит пресс-секретарь компании Марина Белашева, пишет газета "Ведомости".

Оцените новость:
  • 2 оценки