7 декабря 2007, 10:57

Сети 4G получат широкое распространение не раньше 2009 года

Значительный рост объемов капиталовложений в оборудование для поддержки сотовых сетей четвертого поколения (4G) со стороны операторов сотовой связи, равно как и масштабное внедрение 700-мегагерцевой широкополосной связи на территории США, ожидается не ранее 2009 года, заявила на днях руководитель отдела беспроводных сетей компании Alcatel-Lucent Мэри Чен (Mary Chan).

Крупнейшие американские мобильные операторы, такие как AT&T и Verizon, скорее предпочтут протокол LTE (Long Term Evolution) в качестве дальнейшего развития уже существующих сетей третьего поколения (3G). Учитывая огромное число абонентов у этих провайдеров, именно LTE претендует на роль основного протокола четвертого поколения на территории США, полагает Чен.

Согласно слов Чен, Alcatel-Lucent, готова к внедрению технологий, которые привычно понимаются под "4G-сетями", включая WiMAX, LTE и UMB (ultra mobile broadband). компания имеет большее число собственных наработок в во всех трех направлениях, поскольку все они основаны на IP-платформах и совместимы с спецификациями цифровой модуляции OFDM и протоколом множественного приема-передачи (MIMO), пишет сайт 3DNews.

Оцените новость:
  • 2 оценки