11 декабря 2007, 18:49

Яндекс потратит миллионы долларов на создание сетевой инфраструктуры в регионах

Это будет способствовать увеличению трафика на страницы "Яндекса" — например на такие "трафикоемкие" сервисы, как размещение фотографий, карты, хостинг narod.ru.

Сейчас пользоваться такими сервисами в регионах почти невозможно из-за высокой стоимости трафика.

Осенью "Яндекс" запустил пилотный проект в Новосибирске, а вчера подключил Екатеринбург (канал Golden Telecom). До весны к проекту подключатся Самара, Ростов и Владивосток. В Новосибирске за два месяца количество страниц "Яндекса", просматриваемых пользователем (глубина просмотра), выросла на 10%. Условия аренды каналов и срок окупаемости проекта он не раскрывает, отмечая лишь: с увеличением глубины просмотра страниц "Яндекса" растут и доходы компании от контекстной рекламы. Сейчас регионы обеспечивают половину всего трафика на страницах "Яндекса".

Пользоваться интернетом в регионах пока дорого, подтверждает директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова: там мало распространены безлимитные тарифы на интернет, и пользователи постоянно следят за тем, сколько данных скачивают и отправляют. Она уверена, что эта проблема сойдет на нет через два-три года с распространением безлимитных тарифов. Mail.ru, по словам Артамоновой, тоже рассматривает возможность удешевления трафика на своем портале для регионов.

Москва уже прошла этап ценовых войн, в регионах же до сих пор доминируют провайдеры-монополисты, стоимость 1 Гб у которых может достигать $40-70, объясняет представитель "Финама" Элина Юрина. А в Москве и Петербурге 1 Гб магистрального трафика часто дешевле $2. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает региональный трафик в $10-20 за 1 Гб, а в Москве и Питере — в $0,7 за 1 Гб, пишет газета "Ведомости"

 

Оцените новость:
  • 1 оценка