11 декабря 2007, 11:24

Создан беспроводной графический адаптер

Компании DisplayLink и Alereon объявили о создании референс-дизайна адаптера, который позволяет подключать к ПК практически любой стандартный монитор по беспроводному каналу Wireless USB. Разработка, представляющая собой прототип коммерческих продуктов, войдет в экспозицию выставки Consumer Electronics Show (CES 2008), которая запланирована на 7-12 января будущего года в Лас-Вегасе, как сообщает сайт iXBT

Основой разработки стал чипсет Alereon AL5000 с поддержкой интерфейса DisplayLink, который получил сертификацию Worldwide WiMedia Alliance. По словам компании, это единственный в мире референс-дизайн, который позволит выпускать адаптеры Wireless USB, соответствующие требованиям, принятым в разных странах мира.

Технические характеристики изделия обеспечивают передачу по каналу Wireless USB видеосигнала разрешением до 1680x1050 пикселей при 16,7 млн. цветов, что, в частности, соответствует возможности воспроизведения видеозаписей, записанных на оптических дисках.

В чипсет Alereon AL5000 входят все радиочастотные цепи, включая генератор, управляемый напряжением, и ФАПЧ, НЧ-фильтры, коммутаторы, Media Access Controller (MAC) и baseband-процессор (BBP). Он комплектуется встроенным ПО и драйверами, позволяющими создавать продукты Wireless USB, работающие во всем спектре WiMedia (от 3,1 до 10,6 ГГц).

Вклад DisplayLink в разработку заключается в создании чипа Hardware Rendering Engine (HRE)и ПО Virtual Graphics Card (VGC), посредством которых реализована передача 32-разрядных графических данных по линии USB. Это решение дает возможность создавать такие продукты, как мониторы, док-станции, видеофоны и фоторамки, рассчитанные на USB-подключение. Алгоритм адаптивного сжатия и протокол передачи, созданные в компании DisplayLink, обеспечивают передачу данных от графического адаптера к монитору по стандартным интерфейсам, включая Ethernet, Wi-Fi и беспроводной USB.

Оцените новость:
  • 3 оценки