13 декабря 2007, 15:47

Новая ОС от Cisco ориентирована на медийные компании

Американский телекоммуникационный гигант Cisco в предстоящем году выпустит новую операционную систему EOS (Entertainment Operating System), которая должна будет стать новой платформой для доставки мультимедийного и развлекательного контента пользователям.

Операционная система EOS станет первым для Cisco продуктом, ориентированным исключительно на медийные компании, пишет сайт CyberSecurity.

Известно, что EOS будет сочетать в себе как механизмы доставки самого разнообразного контента, так и систему для построения типовых социальных сетей (блогов, онлайн-сообществ и т.п.), а также инновационный механизм поиска различных данных в глобальной сети, либо той сети, в которой EOS работает. Точную дату выхода EOS в компании пока не называют.

По словам Дэна Шеймана, вице-президента и генерального менеджера подразделения Cisco Media Solutions, на сегодня ряд компонентов системы EOS уже используют на практике, например в американской НХЛ и ассоциации автомобильных гоночных соревнований NASCAR. Известно, что онлайновый сервис NHL Connect работает именно на базе системы Five Across, которая ранее была куплена Cisco, а в последствии будет включена в EOS.

"Контент-провайдеры, например различные спортивные ассоциации и лиги, имеют на сегодня очень большие базы фанатов, однако не имеют эффективных способов доставки контента. EOS будет стандартизирована для подобных решений", - говорит он.

По словам Шеймана, наличие профессионального онлайн-сообщества несет в себе преимущество не только для владельца этого сообщества, но и для его участников: люди смогут знакомиться друг с другом, обмениваться информацией, а владелец будет монетизировать траффик.

Поисковый механизм EOS будет обладать рядом специальных возможностей, например, релевантность того или иного запроса также будет основана на рекомендациях других пользователей, их оценках и других косвенных механизмах, которые должны сделать поиск максимально точным и персонализированным, особенно в условиях современных огромных объемов информации.

"На сегодня схожие решения есть на рынке, но Cisco станет первой компанией, которая объединит все их вместе", - говорит Шейман.

Оцените новость:
  • 2 оценки