17 декабря 2007, 18:21

Readius - карманная электронная книга

Нидерландская компания Polymer Vision объявила о начале массового производства своего первого коммерческого продукта - Readius, карманного устройства весом 150 грамм, предназначенного для чтения новостей, книг, прослушивания аудиокниг и подкастов. Ожидается, что устройство, оснащенное гибким дисплеем, появится в продаже до конца 2007 года, говорят "Подробности".

Устройство в сравнительно новом форм-факторе Cellular Book (мобильная книга) оборудовано 5-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии e-paper - электронная газета - с разрешением 320x240 пикселей, способным отображать 16 градаций серого.

Readius предназначен для чтения новостных лент и художественных книг в электронном формате, прослушивания аудиокниг, подкастов, интернет-радио и т.д. Весь контент может поступать через сотовую сеть посредством технологий GPRS, EDGE, UMTS или DVB-H. Кроме того, данные могут закачиваться через USB-кабель. Встроенных в "мобильную книгу" 4 Гб достаточно для хранения сотен, если не тысяч, книжных томов, читать которые можно дни напролет - встроенная аккумуляторная батарея, как утверждается, рассчитана на 10 дней непрерывной работы. Габариты Readius в свернутом состоянии составляют 100 на 56 на 21 мм, масса - 150 граммов.

Впервые об устройстве стало известно в феврале 2007 года, и в этом же месяце, оно было представлено на выставке 3GSM в Барселоне. Сборка гаджета уже началась и ведется на заводе в Саутгемптоне, Великобритания, приобретенном Polymer Vision пару месяцев назад. Данное устройство является первым коммерческим продуктом компании и открывает ее первую продуктовую линейку.

В октябре этого года появилась информация, что Readius выйдет на рынок через оператора Telecom Italia Mobile, который получил право эксклюзивного распространения устройства на итальянском рынке. Гаджет будет продаваться под брендом Librofonino. Выход устройства ожидается до конца 2007 года.

Оцените новость:
  • 6 оценок