26 декабря 2007, 14:20

Производители оборудования боятся WiMAX Forum

Тайваньские производители оборудования WiMAX боятся, что сумма, которую запросит WiMAX Forum за сертификационное тестирование устройств, будет заоблачно высокой. Источники, близкие к рынку, сообщили, что сертификация одного устройства будет стоить производителю $200 тыс.

19 декабря WiMAX Forum заявил, что сертификационная лаборатория, расположенная в Испании, открыта для сертификационного тестирования WiMAX-продуктов с частотой 2,3 и 2,5 ГГц, а еще четыре центра в США, Китае, Южной Корее и на Тайване откроются в ближайшее время.

Тайваньские производители считают, что WiMAX Forum запросит $500 за час сертификационного тестирования, при этом не устанавливая общей суммы. Поэтому многие игроки рынка считают, что сумма за полное тестирование может дойти до $200 тыс.

Однако источники, близкие к WiMAX Forum, говорят, что тестирование будет стоить около $25-30 тыс., к которым также будет добавлена оплата за использование сертификационной маркировки - $10 тыс. для мобильных устройств и $5500 для стационарных.

Оцените новость:
  • 4 оценки