27 апреля 2009, 14:18

В Тайване запустили первую коммерческую WiMax-сеть с широкополосным доступом в Интернет

Оператор Tatung InfoComm официально запустил WiMax-сеть на крупнейшем острове, входящем в состав Тайваня, — Пэнху. Остров пользуется популярностью у виндсерферов, а вскоре его туристический потенциал обещает вырасти еще больше — здесь планируется построить несколько казино.

Остров насчитывает 93 тыс. жителей. Tatung InfoComm с целью массового привлечения пользователей разработал весьма выгодные коммерческие предложения. Каждый подключившийся до 30 июня абонент получит безлимитный WiMax-сервис, в рамках которого предоставляются WiMax-карта для ноутбука, а также WiMax-модем для домашнего компьютера. Ежемесячная абонентская плата при этом составит сумму, эквивалентную $50 (1680 тайваньских долл.).

Желающие получить только лишь WiMax-карту для ноутбука и неограниченное количество трафика должны будут платить каждый месяц 699 тайваньских долл. ($21). Практически такая же ежемесячная плата — 649 тайваньских долл. ($19) – будет и у тех пользователей, которые предпочтут ограничиться одним WiMax-модемом.

После окончания акционного периода минимальная ежемесячная плата за WiMAX-сервисы составит 1000 тайваньских долл. ($30).

Вообще, Тайвань находится в авангарде продвижения технологии WiMax, в частности, это выражается в стимулировании национальных производителей WiMax-оборудования и электроники.

Внедрение технологии WiMax является частью государственной программы «М-Тайвань» («Мобильный Тайвань»), направленной на предоставление всем жителям этого островного государства, в том числе и обитателям самых отдаленных и труднодоступных районов, беспроводного доступа к Интернету. Выбор в пользу стандарта WiMAX был сделан именно благодаря высокой скорости соединения, которую обеспечивает данная беспроводная технология.

В рамках программы «М-Тайвань» правительство выделяет щедрые гранты и инвестиции для компаний, помогая последним в разработке и запуске WiMax-сервисов. Тайваньские власти мудро полагают, что раннее внедрение WiMax-технологий даст фору местным разработчикам и производителям и выведет их в лидеры мирового масштаба при глобальном развертывании сетей четвертого поколения.

Оцените новость:
  • 0 оценок