29 декабря 2007, 10:59

Nanosolar разворачивает производство недорогих солнечных батарей

Компания Nanosolar была основана в 2002 году, в данный момент она занята проектом постройки крупнейшего в мире завода по производству солнечных батарей в Калифорнии и самого крупного завода по их сборке – в Германии. Кроме того, компания объявила о создании солнечного покрытия нового поколения, обеспечивающего себестоимость более низкую, чем любой другой существовавший прежде источник солнечной энергии, пишет сайт Mobile Device

Их разработка PowerSheet, в противовес сегодняшним технологиям, снижает стоимость производимой энергии с трех долларов до тридцати центов за ватт. Это позволяет говорить о том, что использование солнечной энергии становится дешевле, чем сжигание каменного угля.

Толщина покрытия сравнима с толщиной слоя краски, они способны передавать солнечный свет на энергоноситель с поразительным КПД. Несмотря на то, что данная технология была разработана несколько лет назад, однако компания Nanosolar первая запустила актуальную разработку в массовое производство. Кроме того, компания Nanosolar в 2008 году планирует запустить солнечную электростанцию в Сан-Хосе, способную производить до 430 мегаватт электричества в год.

Оцените новость:
  • 40 оценок