21 января 2008, 12:01

Logitech подсчитала выручку

Рост прибыли - порядка 13%, рост операционной прибыли – порядка 17%. Компания ставит высокие цели по финансовым показателям на будущий год

Logitech International объявила о рекордных показателях продаж и операционной прибыли за третий квартал финансового 2008 года, завершившегося 31 декабря 2007 г. Продажи составили  $744 млн., что на 13% больше по сравнению с $659 млн. – результатом этого же квартала прошлого года. Операционный доход составил $116 млн., т.е. возрос на 17% по сравнению с $100 млн. -  суммой за такой же квартал годом ранее. Чистая прибыль составила $134 млн. ($0.71 на акцию) в сравнении с $94млн. ($0.49 на акцию) год назад. Валовая прибыль достигла наивысшего за все время существования компании показателя в 36.9%, в сравнении с 36.2% в третьем квартале бюджетного 2007 года. Приток денежных средств от операций составил $177 млн., что является наивысшим квартальным результатом.

Розничные продажи Logitech за третий квартал в целом выросли на 9%: на 9% – на американском континенте; 4% – в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке; 44% – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост на американском континенте и в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке был ограничен продолжительной стагнацией в сегменте веб-камер. Розничные продажи во всех регионах стимулировались большим спросом на пульты дистанционного управления Harmony, клавиатуры и мыши. Продажи пультов дистанционного управления Harmony увеличились на 72%, при значительном росте во всех регионах. Продажи клавиатур возросли на 32%, мышей – на 22%. Продажи OEM увеличились на 54%, что было вызвано большим спросом на микрофоны для консольных караоке.

"Мы очень довольны результатами по итогам третьего квартала," - заявил Джеральд П. Квиндлен, президент и главный исполнительный директор Logitech. "Мы осуществили рекордные продажи и достигли наивысшей валовой прибыли за весь период существования, невзирая на ожесточенную конкуренцию, и повышали эффективность управления оборотным капиталом, завершив третий квартал с миллиардом долларов наличными. Успешность продвижения таких ключевых категорий, как клавиатуры и мыши зависит от первенства компании в области внедрения инновационных технологий, что, в свою очередь, способствовало продолжительному спросу и поддерживало увеличение прибыли. Стабильные продажи универсальных пультов управления Harmony стимулируют нас сдержать обещание уделить повышенное внимание категории «Цифровой дом» (Digital Home). Наши успехи в планировании роста операционных расходов и валовой прибыли позволяют  наметить новые цели в 2008 бюджетном году".

 

На текущий финансовый год, который заканчивается 31 марта 2008, компания подтвердила следующие плановые показатели роста: 15 % рост объема продаж, и увеличение плановой операционной прибыли с 15 до 20 %. Чистая прибыль в 2008 финансовом году ожидается ближе к верхнему установленному уровню долгосрочного плана компании – на уровне 32 - 34%.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок