22 января 2008, 11:00

Microsoft надеется обойти VMware

Microsoft приобрела молодую компанию Calista Technologies и расширила свои партнерские отношения с Citrix Systems, нацелившись на лидерское место компании VMware на рынке виртуализации.

Это стало известно в понедельник. Произошедшее событие можно расценить как один из этапов стратегии, которая включает в себя освоение технологий виртуализации, позволяющие одному компьютеру действовать как множество "виртуальных" машин.

Виртуализация - одна из наиболее обсуждаемых технологий в программной индустрии, поскольку она разрушает традиционные производственные модели, которые привязывают каждую машину к определенным приложениям (например, ОС). Технология позволяет компаниям сэкономить на аппаратных затратах посредством более эффективного использования уже имеющегося оборудования.

Microsoft пока не разглашает стоимость покупки Calista, которая занимается разработкой технологии, предоставляющей доступ к виртуализованным системам на удаленном компьютере.

Citrix в свою очередь разрабатывает программное средство, которое поможет скооперировать работу Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer на платформе будущего Windows Server 2008.

Оцените новость:
  • 1 оценка