26 января 2008, 16:04

Идет год суперкомпьютера в России

В Уфе запущен суперкомпьютер с пиковой производительностью 20 терафлопс, состоящий из 532 четырехъядерных процессоров Intel, сообщает сайт CNews. Помимо участия в учебном процессе Уфимского авиационного университета, суперкомпьютер будет считать задачи "Роснефти", Уфимского моторостроительного объединения и таинственного заказчика, интересующегося "компьютерной графикой".
 
С ноября прошлого года в мировом рейтинге топ-500 Россия со своими 7 суперкомпьютерами делила 9 строку с Швецией и Швейцарией между, но со вчерашнего дня у нее появилась хорошая возможность улучшить свой рейтинг. 24 января 2008 г. российский интегратор "АйТи" и Уфимский авиационно-технический университет официально объявили о запуске в Уфе суперкомпьютера с пиковой производительностью 20 терафлопс (20 триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Его вычислительный кластер из 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5345, располагает 2,16 Тб оперативной и 26,7 дисковой памяти, которые работают под управлением Red Hat Enterprise Linux 4 и специализированного ПО IBM для кластерных систем. Он потребляет 105 кВт и охлаждается двумя холодильными установками на этиленгликоле. Весит он пять с половиной тонн.

Уфимский университет вполне способен загрузить 20-терафлопсовый "207" собственными задачами, авиационные расчеты могут поглотить множество машинных времени. Известно, что обсчет самолета Boeing-787 занял 800 тыс. часов работы Cray (два года непрерывной работы 50 машин Cray). Однако у проректора по информатизации УГАТУ Руслан Хисамутдинов есть идеи по загрузке компьютера помимо участия в учебном процессе. "Из студенческих работ к компьютеру будут допущены курсовые и дипломные, лабораторные - нет", - говорит он.

Хисамутдинов не рассчитывает окупить вложения в суперкомпьютер, но "вести сложные расчеты в интересах предприятий Башкирии и всей России" собирается. Первым из таких предприятий станет давний партнер университета "Роснефть". По ее заказам будут обсчитываться задачи по гидродинамике вязких жидкостей и процессам, происходящим в нефтяных трубопроводах и месторождениях.

Другим заказчиком коммерческих вычислений станет близкий отраслевой родственник университета, Уфимский моторостроительный завод, производитель газотурбинных двигателей. В УГАТУ не раскрывают условия сделки на предоставление машинного времени ни с "Роснефтью", ни с Моторостроительным заводом.

Не афишируют также, кто кроме них мог бы претендовать на вычислительные мощности нового суперкомпьютера - говорят, что не хотели бы спугнуть заказчиков. Однако удалось выяснить, что третий потенциальный покупатель машинного времени занимается компьютерной графикой, а, значит, не исключено участие уфимского кластера в прорисовке "Шрека-4" или "Пиратов Карибского моря-5". Проректор Хисамутдинов полагает, что, с учетом коммерческих вычислений сумеет загрузить компьютер на 70-75%.

"Можно сказать, сейчас идет год суперкомпьютера в России", - говорит гендиректор "АйТи" Тагир Яппаров. - "Сейчас у нас или объявили о строительстве или уже строят около десятка суперкомпьютеров". Ближайшим среди этих 10 станет 27-терафлопсовый Blue Gene, собранный по заказу факультета ВМК МГУ. Переход к нему лидерства среди российских суперкомпьютеров ожидается в июне-июле 2008 г.

Оцените новость:
  • 3 оценки