30 января 2008, 12:54

Полиция Франции отказалась от ПО Microsoft

UbuntuФранцузская жандармерия (военизированная полиция) объявила в среду о планируемой замене Microsoft на операционную систему Ubuntu (на базе Linux).

Данное решение завершит «развод» жандармерии с Microsoft, начало которому было положено в 2005 году, когда управление стало использовать открытое программное обеспечение для офисных задач OpenOffice. В 2006 году жандармерия поступила также в отношении интернет-браузера и почтовика, сменив их на Firefox и Thunderbird, сообщает "Сегодня".

В настоящее время 70 тысяч компьютеров жандармерии оснащены операционной системой Windows XP. Однако программное обеспечение будут постепенно менять на Ubuntu, сообщили в управлении информационных технологий жандармерии.

«Мы будем внедрять Linux каждый раз при замене компьютера, в этом году мы рассчитываем заменить на Ubuntu 5 - 8 тыс. компьютеров, в течение следующих четырех лет 12 - 15 тыс., а к 2013 - 2014 году на каждом компьютере будет установлена Linux», говорит представитель жандармерии.

Решение мотивировано тремя причинами: диверсификация поставщиков и снижение зависимости от одной компании; обучение жандармерии работе с операционной системой и издержки. Использование свободного программного обеспечения позволит жандармерии сэкономить около семи миллионов евро в год.

Жандармерия, в которой работают 100 тысяч человек, стала крупнейшим в мире административным органом, перешедшим на открытое программное обеспечение.

Оцените новость:
  • 3 оценки