5 февраля 2008, 11:19

Официальная позиция "Голден Телеком" по ситуации с "МТС-Украина"

"Как публичная компания, мы считаем недопустимым использование рейдерских технологий и надеемся, что "МТС-Украина" все-таки прекратит силовое давление на "Голден Телеком" и восстановит прямое соединение. Мы призывали и продолжаем призывать МТС к устранению нарушений и восстановлению прямого соединения, а также требуем реакции регулирующего органа в отрасли связи, правоохранительных органов", - заявил генеральный директор "Голден Телеком" Андрей Милиневский.

"МТС демонстрирует двойной избирательный подход к исполнению судебных решений. Так с одной стороны игнорируется решение хозяйственного суда города Киева, а с другой исполняется сомнительное определение районного суда по иску абонента к МТС. Сущность таких определений хорошо известна всем рейдерам. Очевидно, что такой подход является единственным способом борьбы с "Голден Телеком" в сложившейся ситуации, и мы надеемся, что он найдет очередную должную оценку со стороны правоохранительных органов", - прокомментировал действия МТС управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, представляющий интересы "Голден Телеком" в суде.

Напомним, по последним сообщениям в СМИ, МТС объясняет отключение доступа к своей сети для "Голден Телеком" решением Днепровского районного суда Киева от 9 января. По данным оператора, 11 января МТС получила определение суда, которым суд запретил "Украинской мобильной связи" до решения спора по сути и вступления решения по делу в законную силу осуществлять пропуск телефонного трафика, который поступает на телекоммуникационные сети МТС с телекоммуникационных сетей "Голден Телекома" по прямым каналам связи. По данным МТС, решение принято как обеспечительная мера иска по защите прав потребителей, поданного абонентом МТС.

Помимо этого, МТС заявляет о готовности снизить ставку интерконнекта на 20% ниже рыночной, но только на пропуск трафика "Голден Телекома", при условии сокращения количества точек соединения между сетями.

Ранее Хозяйственный суд города Киева принял к рассмотрению иск "Голден Телеком" и открыл производство по делу. Суд также принял решение о применении обеспечительных мер и запретил МТС уклоняться от выполнения обязательств по договору о предоставлении телекоммуникационных услуг и совершать какие-либо действия, направленные на ограничение пропуска телефонного трафика от абонентов и потребителей фиксированной и мобильной сетей "Голден Телеком" к абонентам сети МТС на прямых каналах связи.

Оцените новость:
  • 3 оценки