18 февраля 2008, 10:24

Россияне вводят поправки к закону "О связи".

Теперь операторы должны регистрировать всю сеть целиком, а не каждый коммутатор или базовую станцию отдельно

Поправки внес в думу осенью 2006 г. депутат Владимир Горбачев. Они обеспечивают устойчивую работу единой сети электросвязи: сдача в эксплуатацию отдельного объекта не дает таких гарантий, объясняет сотрудник пресс-службы Мининформсвязи.

Проекты нормативных актов Россвязьохранкультуры опубликованы на ее сайте. Внесены ли они в правительство, представитель ведомства сказать не смог. Россвязьохранкультура предлагает сделать регистрацию бесплатной, но прежде операторам придется пройти экспертизу системного проекта сети. А срок действия регистрации сети предложено ограничить сроком действия лицензии. По расчетам Мининформсвязи, перерегистрация сетей будет происходить не чаще раза в два года.

Будет ли процедура упрощена, неясно: окончательных документов операторы еще не видели, говорит Екатерина Осадчая из «Вымпелкома». Многое зависит от глубины проработки подзаконных актов, считает Екатерина Андреева из «Синтерры». Нововведения могут увеличить сроки сдачи сетей в эксплуатацию, опасается пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. А Татьяна Зверева из «Мегафона» надеется: к моменту сдачи сетей третьего поколения все нормативные акты будут приняты.

Это инструмент контроля за операторами, считает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Теперь оператору надо представить проект всей сети и, если надзорные органы найдут нарушения, это грозит приостановлением работы, согласен источник в одном из операторов, сообщает газета "Ведомости"

Оцените новость:
  • 0 оценок