18 февраля 2008, 12:49

TeliaSonera предлагает меняться

Совладелец "Газметалла" Алишер Усманов, отдавший летом 2007 г. $410 млн за 15% "Телекоминвеста", предлагал TeliaSonera выкуп ее доли.

 Источник в окружении Усманова напомнил: бизнесмен проявлял интерес к выкупу пакетов всех совладельцев "Телекоминвеста".

Но TeliaSonera не заинтересована в снижении пакета в "Мегафоне" — она хочет обменять 26,1% "Телекоминвеста" на 8,2% "Мегафона", сказал Кивисаари "Интерфаксу". "Прямое владение удобнее — оно дает право голосовать всеми акциями", — пояснил вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров "Мегафона" Аймо Элохольма. Как TeliaSonera хочет увеличить прямую долю — путем ликвидации "Телекоминвеста" или обмена, он не уточнил.

Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов не слышал, чтобы акционеры обсуждали планы ликвидации холдинга. Источник в окружении Усманова и менеджер, близкий к владельцам FNH, не комментируют отношение этих совладельцев "Телекоминвеста" к идее конвертации его акций в акции "Мегафона". Осенью 2007 г. стало известно, что владельцы FNH ведут переговоры о продаже 58,9% "Телекоминвеста" Усманову. Но переговоры далеки от завершения, говорит близкий к FNH менеджер.

От ликвидации "Телекоминвеста" выиграет лишь TeliaSonera, отмечает Надежда Голубева из Uni Credit Aton: ее возможность влиять на "Мегафон" вырастет. А проиграет в первую очередь FNH, которая де-факто управляет всем пакетом "Телекоминвеста" в "Мегафоне" (31,3%), говорит Голубева, пишет газета "Ведомости"

Оцените новость:
  • 2 оценки