31 марта 2010, 14:32

Социальная сеть Facebook - самая популярная социальная сеть в мире и второй по посещаемости сайт в мире

Эксперт социальных сетей лаборатория Сарафанное Радио опубликовала последнюю статистику по сервису Facebook, полученную в результате объединения данных ведущих мировых аналитических ресурсов и собственных аналитических инструментов.

Социальная сеть Facebook - самая популярная социальная сеть в мире и второй по посещаемости сайт в мире. Facebook была основана в 4 февраля 2004 году американцем Марком Цукербергом, который стал самым молодым миллиардером в свои 23 года. Фейсбук – солидный и престижный сервис, признанный мировым сообществом. В 2009 году он выиграл борьбу у своего основного конкурента MySpace.

Владельцы Facebook: Марк Цукерберг – его президент и основатель, DST, Microsoft и другие компании. Российская инвесткомпания, совладельцами которой являются Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Георгий Фингер, Digital Sky Technologies (DST), владеет 5% Facebook. Microsoft владеет 1,6% акций.

За месяц пользователи проводят в Facebook пол миллиарда часов. Больше 100 миллионов пользователей Фейсбук посещают социальную сеть через мобильный телефон.

Facebook интегрирован с более чем 20 тысячами других сайтов и более 400 тысячами приложений, представленных более чем миллионом разработчиков. На сегодняшний день более половины крупнейших компаний мира имеют аккаунт на Facebook. Приблизительно 70% компаний США, 50% компаний Европы и 40% компаний Азии. 6 из 10 таких аккаунтов обновляются ежемесячно и имеют около 40 тысяч подписчиков.

Каждая 4-я реклама, размещенная в социальных сетях, приходится на Фейсбук. На сегодня Фейсбук заработывает уже около миллиарда долларов в год.

Аудитория Facebook приближается к половине миллиарда человек. Facebook растет примерно на 4% в месяц, добавляя ежемесячно около 20 миллионов пользователей. 1/3 пользователей Facebook живет в США. Другие 2/3 - в других странах мира. Существует около 30 локализованных версий Facebook в разных странах, в том числе в России. Во многих странах Фейсбук по популярности и посещаемости уступает только Google. Это США, Франция, Италия, Канада, Австралия, Южная Африка, Аргентина, Греция, Бельгия, Австрия, Швейцария, Норвегия и другие. Каждый 2-й житель США и каждый 3-й житель Великобритании состоит сегодня в Facebook. Наибольшую популярность в мире Facebook получил в Юго-Восточной Азии, обойдя Google и став самым популярным сайтом в таких странах, как Индонезия, Сингапур, Малайзия и Филиппины.

Ежемесячно Фейсбук посещает более 2 миллионов россиян. За последние 4 месяца Фейсбук переместился с 32-го на 20-е место самых посещаемых сайтов России, обойдя в Рунете Diary.ru, RuTube.ru и Twitter.com. С 25-го на 20-е место Фейсбук переместился за последний месяц.

Оцените новость:
  • 14 оценок