5 марта 2008, 10:34

Мобильный телефон повышает угрозу жизни?

Исследователи из Университета Огайо, Университета Темпл и Бруклинского политехнического университета пришли к выводу: обладание мобильным телефоном делает жизнь молодых людей более рискованной.

В рамках исследования, проводившегося в 2001-2002 годах, были опрошены более 300 студентов. Как оказалось, 40% из них постоянно гуляют в темное время суток в местах, где без телефона в сумочке или на поясе они никогда бы не появились бы.

Три четверти студентов заявили, что наличие мобильного телефона придает им уверенности и дает чувство безопасности. При этом, женщины намного чаще подвергают себя ненужному риску, чем мужчины.

Авторы исследования считают, что это чувство ложное. Обладание телефоном, посредством которого можно быстро обратиться за помощью, провоцирует молодых людей обращать меньше внимания на то, что происходит вокруг них, пишет сайт Подробности.

Риск молодым людям исходит отнюдь не только от преступников и хулиганов. Так, 48% обладателей телефонов постоянно переходят дорогу в неположенном месте перед приближающимися машинами; среди студентов, которые телефонами не владеют, подобное поведение присуще лишь 28%.

Авторы исследования подчеркивают, что ныне лишь 14% американских студентов не имеют мобильных телефонов - в момент проведения исследования таких было 38%.

Оцените новость:
  • 13 оценок