1 апреля 2008, 14:52

IBM временно отстранили от участия в правительственных тендерах

По сообщению агентства AP, корпорация IBM временно отстранена от участия в тендерах на выполнениe работ по контрактам федеральных агентств США. Причиной временного отстранения стали неформальные отношения между сотрудниками корпорации и официальными чиновниками агентства по охране окружающей среды США.

Решение о приостановлении вступило в силу в минувший четверг, когда представители правительства США выразили сомнения в чистоте проводимых тендеров для указанного агентства. Чтобы снять с себя все подозрения, руководство агентства выпустило специальную директиву, где IBM временно отстранялась от контрактов, сообщает CyberSecurity.

Кроме того, согласно американским законам, когда одно федеральное ведомство запрещает той или иной компании принимать участие в ее тендерах, то другие ведомства автоматически также подключаются в этому запрету.

В IBM отметили, что понимают озабоченность чиновников, однако от любых обвинений отказываются. В корпорации, в частности, заявили, что контракты с агентством по охране окружающей среды довольно незначительны по своим масштабам и у IBM есть куда более масштабные соглашения, например, с Департаментом внутренней безопасности, однако во всех этих случаях IBM соблюдала букву закона.

Согласно официальным данным, прибыль от контрактов, заключенных с правительством США, в 2007 году составила около $1,2 млрд., что чуть больше 1% в структуре выручки корпорации.

По закону IBM теперь имеет 30 дней на то, чтобы оспорить данный запрет, однако если отношения работников и агентства все-таки признают оказавшими влияние на итоги тендеров, то корпорации грозит отстранение от всех правительственных контрактов сроком на год.

Оцените новость:
  • 0 оценок