2 апреля 2008, 12:50

25 компаний выпустят устройства на базе процессора Intel Atom

Компания Intel сегодня на открытии весеннего форума IDF, который на сей раз проходит в Шанхае, сообщила о том, что 25 компаний-производителей аппаратных устройств уже изъявили желание начать производство портативных электронных интернет-устройств на базе нового процессора Intel Atom.

В Intel предпочитают именовать новые устройства гаджетами, так как по свои размерам они  значительно меньше ноутбуков, но больше сотовых телефонов. В компании говорят, что производство гаджетов на базе Atom начнется в конце мая - начале июня текущего года. Первые подобные устройства должны появиться на полках магазинов в Китае, Японии и Южной Корее, а вот Европа и США получат такие устройства позже.

Докладчики от Intel признали, что на сегодня продукция компании используется в основном в ноутбуках, серверах и настольных ПК, а вот карманные устройства и встроенные системы пока еще не освоены, однако все может измениться с появлением мобильных интернет-устройств. По крайней мере так полагают в самой Intel.

Новые устройства на базе Atom по своим вычислительным и функциональным возможностям будут близки к ноутбукам. В частности, они смогут воспроизводить видео и работать с мультимедийным содержимым, которое все активнее размещается в сети.

Процессоры Atom на данный момент являются самыми экономичными в линейке компании - они потребляют 0,65-2,4 вт электроэнергии против 35 вт в обычных ноутбуках. Стоимость процессоров составит от $45 до $160.

Ожидается, что на базе процессоров Atom свои интернет-устройства покажут компании Lenovo, LG Electronics, Clarion и Matsushita Electric Industrial (Panasonic). По прогнозам Intel, средняя розничная цена функционального интернет-устройства должна составить не более $500, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка