8 апреля 2008, 11:54

HP готовит поставки своего "школьного ноутбука"

Крупнейший мировой производитель настольных ПК - компания HP - сегодня сообщил о том, что готовится к началу поставок своего варианта школьного ноутбука, который будет конкурировать с аналогичными разработками Intel (ClassmatePC), Asustek Computers (Eee PC) и OLPC (XO), пишет CyberSecurity.

В HP говорят, что Mini-Note представляет собой принципиально новый для компании ноутбук, ориентированный на использование в образовательных целях. Mini-Note имеет скромные аппаратные характеристики, поэтому его основное предназначение заключается в работе с электронными текстами, таблицами и презентациями, однако Mini-Note поддерживает и работу в интернете.

По прогнозам Intel, спрос на такие ноутбуки будет преимущественно в развивающихся странах, а к 2011 году таких решений будет продано не менее 50 млн единиц.

В HP рассказали, что Mini-Note поступит в продажу во второй половине апреля и одновременно с ним компания запустит масштабную кампанию по продвижению новинки в образовательных учреждениях.

Mini-Note будет весить чуть более килограмма, диагональ дисплея ноутбука составит 8,9 дюйма, при этом решение будет поставляться с предустановленным Linux и тогда ноутбук обойдется менее чем в $500. В перспективе HP планирует выпустить и более мощный вариант ноутбука, который сможет работать с Windows Vista, цена этого варианта пока неизвестна.

Одно из основных отличий Mini-Note от конкурентов состоит в том, что он не будет использовать процессоры Intel или AMD. Вместо этого, он будет работать на более дешевых, и более экономичных процессорах VIA с тактовой частотой до 1,6ГГц.

Единственное чего не будет у Mini-Note - это штатного привода для CD и DVD, так как он будет продаваться отдельно. Однако в компании говорят, что для школ такое решение даже несет определенные преимущества, так как ученики не смогут устанавливать на ноутбук свои программы, в частности игры.

На сегодня в HP не сообщили о наличии предзаказов на Mini-Note. Кроме того, нет данных и о том, где новинка будет продаваться в первую очередь - будут ли это только развивающиеся страны или промышленно-развитые также смогут увидеть Mini-Note на прилавках магазинов.

Оцените новость:
  • 1 оценка