9 апреля 2008, 12:58

Доход космической отрасли в 2007 году - $251 млрд.

По данным некоммерческой группы Space Foundation, в 2007 году суммарная глобальная выручка, полученная от работы космической индустрии, выросла до $251 млрд., что на 11% больше, чем в 2006 году. Более половины из этой суммы составили средства, вырученные от продажи услуг, связанных с коммерческими спутниками, а также от услуг запуска спутников.

Еще примерно четверть суммы - это правительственные расходы на космос одних лишь США, где чиновники также активно использовали космическое пространство в собственных нуждах. Вместе с тем, в Space Foundation отмечают, что 25% - это только по данным официальных расходов, а с учетом неофициальных, эта сумма, скорее всего, значительно больше, передает CyberSecurity.

Наиболее активно в 2007 году развивались космические сервисы, отвечающие за спутниковое телевидение и космическую глобальную навигацию, в особенности GPS, причем для последней 2007 год стал один из рекордных по тратам за все время существование этой системы.

В разрезе правительственных затрат на космос 81% приходится на долю США. 71% ($45 млрд.) из структуры американских космических затрат пришлись на оборонные космические нужды.

Space Foundation отмечает, что аналитикам группы не удалось получить данных по Китаю, который традиционно хранит молчание в отношении почти всех космических и оборонных контрактов и разработок. Гражданский космос для КНР в 2007 году обошелся в $1,5 млрд., для сравнения - одно лишь НАСА в 2008 году на те же самые нужды получило $17,3 млрд.

Что касается России, то по данным Space Foundation, затраты страны в 2007 году выросли на 49% и составили $1,32 млрд., причем во многом прирост был связан с программой развертывания ГЛОНАСС.

Оцените новость:
  • 3 оценки