17 апреля 2008, 12:14

Телефон Samsung SCH-W559 - с тактильной обратной связью

Компания Samsung представила новый сотовый телефон с контактным экраном, в котором впервые появилась осязаемая обратная связь в ответ на нажатие виртуальных кнопок.

Модель Samsung SCH-W559 использует технологию VibeTonz американской компании Immersion. Эта технология появилась сравнительно давно, и предназначена она для широкого спектра электронных устройств — телефонов, КПК, игровых приставок. Но впервые она применена в сотовом телефоне с контактным экраном, придав ему новые возможности.

VibeTonz позволяет настроить обратную связь в широком диапазоне, с массой разных эффектов, чтобы повысить интуитивность и лёгкость использования контактного экрана. А также она расширяет возможности рингтонов, дополняя звук вибрацией, но не монотонной, как у обычного вибровызова, а "музыкальной", которую можно настроить по-разному в зависимости от типа вызова, или заставить реагировать на отбой абонента и так далее, облегчая работу с трубкой в шумной обстановке.

А осязательное подтверждение нажатия клавиш, полагают создатели аппарата, поможет управлять телефоном в ситуациях, когда руки перекрывают вид части клавиш, или просто в экран бьёт яркое солнце.

И те же самые разнообразные вибрации во всех аппаратах, поддерживающих технологию VibeTonz, могут усиливать эффект присутствия во время игры — откликаясь на удары персонажей и так далее, пишет Membrana.ru.

В новом мобильнике применён экран с разрешением QVGA и числом цветов в 260 тысяч. Стоит также добавить, что этот телефон может работать в сетях CDMA и GSM. Он имеет радиоинтерфейс Bluetooth, камеру, воспроизводит аудио— и видеозаписи, распознаёт рукописный ввод и вообще неплохо оснащён. Продаваться он будет через сеть компании China Unicom, третьего по величине сотового оператора в мире.

Оцените новость:
  • 1 оценка