18 апреля 2008, 11:12

Оптоволоконные сети протянут по канализации?

Британский регулятор рынка коммуникаций Ofcom предложил проект проведения оптоволоконных проводов нового поколения под землей. Сети могут проводиться в канализациях, трубопроводах и т.д. Такой подход поможет реализовать проект подключения 3 миллионов домов к высокоскоростному интернету до 2020 года.

Уже сейчас отдельные интернет-провайдеры Англии и Франции проводят свои сети, помещая кабели в канализационные трубы. По мнению Ofcom, это позволит уменьшить риск повреждения кабелей, а также снизит стоимость их проведения, пишет Onliner.

Ofcom надеется, что уже сейчас к новостройкам высокоскоростной интернет начнет проводиться вместе с линиями электропередач и водным снабжением. Это ускорит интеграцию интернета в жизнь жителей страны.

Как ни странно, у данной идеи есть противники. Они утверждают, что развитие передачи данных по оптоволокну будет тормозить развитие беспроводных технологий. Тем не менее, уже к августу этого года Ofcom намерена открыть пробную сеть из 600 подключенных по новому стандарту домов.

Оцените новость:
  • 2 оценки