6 мая 2008, 12:05

Microsoft отказалась от Yahoo

Вчера Yahoo! подешевела почти на 20%. Так инвесторы отреагировали на отказ Microsoft от покупки этой компании за $44,6 млрд.

Теперь акционеры Yahoo! требуют решительных действий от ее руководства

Причиной снижения стал отказ Microsoft от поглощения Yahoo!. Гендиректор Microsoft Стив Баллмер уведомил об этом в субботу главу интернет-компании Джерри Янга.

В конце января Microsoft предложила приобрести Yahoo! по цене $31 за акцию, оценив всю компанию в $44,6 млрд. Премия по сравнению с тогдашним курсом акций составляла порядка 70%. Совет директоров Yahoo! отверг это предложение, сочтя цену низкой. Недавно Microsoft согласилась повысить предложение до $33 за акцию, но совет директоров Yahoo! настаивал на цене не менее $37 за акцию. Столько платить Microsoft оказалась не готова.

Теперь Янгу предстоит держать ответ перед разочарованными акционерами, считающими, что руководство Yahoo! должно было лучше защищать интересы инвесторов. В воскресенье Билл Миллер, менеджер инвесткомпании Legg Mason, владеющей 6% акций Yahoo!, призвал интернет-компанию немедленно организовать выкуп акций у инвесторов. По мнению Миллера, Yahoo! должна купить пакет на сумму не менее $4 млрд, чтобы продемонстрировать уверенность в ценности собственных акций. "У них была очень заманчивая возможность, но в результате действий обеих сторон она была упущена, — сокрушается Миллер. — Руководители Yahoo! оказались в очень трудном положении, им необходимо доказать, что они и вправду могут поднять курс акций до уровня $37".

Впрочем, главным образом Миллер винит Microsoft, которая отказалась заплатить дороже и в результате "остается на третьем месте [среди интернет-компаний], далеко отставая от лидеров". Покупка Yahoo! являлась "очень важной стратегической возможностью, и цена вопроса для Microsoft составляла всего 2% ее капитализации, — рассуждает инвестор. — Отказываться от такой возможности неразумно".

Другие эксперты полагают, что Microsoft заняла жесткую позицию, рассчитывая, что руководство интернет-компании уступит давлению ее акционеров. Между тем руководство Yahoo! пытается представить ситуацию как хорошую возможность для продолжения развития бизнеса. В частности, сообщил FT информированный источник, компания планирует активизировать переговоры о сотрудничестве с Google и AOL, сообщает газета "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 2 оценки