17 мая 2008, 11:51

США увеличат мощность сигнала GPS в 500 раз

Американская компания Lockheed Martin получила заказ ВВС США на создание двух навигационных спутников третьего поколения GPS III Block А.

Контракт, стоимость которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов, будет также предусматривать возможность заказа дополнительных десяти космических аппаратов аналогичного типа. В этом случае его стоимость превысит 3,5 миллиарда долларов.

Планируется, что новые спутники по мощности сигнала будут в 500 раз превосходить имеющиеся аналоги. Кроме того, система GPS III будет более помехоустойчивой, а также обеспечит повышенную точность данных и скорость их обновления.

Согласно планам ВВС США, на следующих этапах развития спутниковой навигации на орбиту будут выведены восемь усовершенствованных космических аппаратов Block B с системами взаимного обмена данными, а также шестнадцать аппаратов Block C, способных фокусировать сигнал для дополнительного стократного увеличения его мощности.

В настоящее время компания Lockheed Martin продолжает работы по спутникам второго поколения GPS IIR-M. Шестой космический аппарат данного типа был выведен на орбиту 15 марта текущего года.

Запуск последнего GPS IIR-M намечен на конец июня - начало июля.

На получение нового заказа ВВС США также претендовала компания Boeing, которая разрабатывает спутники GPS IIF, призванные стать переходной моделью до ввода в эксплуатацию системы навигации третьего поколения. Контракт на создание GPS IIF был подписан еще в 1996 году, однако на данный момент ни один из спутников на орбиту так и не выведен, пишет LENTA

Оцените новость:
  • 1 оценка