22 мая 2008, 11:45

Кубинцам можно будет получать телефоны из США?

Президент США Джордж Буш отменил ряд экспортных ограничений, касающихся товарооборота между США и Кубой. Буш, в частности, позволил американцам официально отправлять мобильные коммуникационные устройства родственникам на Кубу, отмечает CyberSecurity.

Эксперты отмечают, что с тех пор, как в феврале во главе Кубы встал Рауль Кастро, на острове уже был снят запрет на покупку компьютеров, DVD-плееров и мобильных телефонов. Вместе с тем, уровень доходов на острове таков, что позволить себе эти плоды цивилизации могут лишь некоторых граждане, кроме того, на Кубе по-прежнему нет возможности организовывать интернет-подключения в домах и частных учреждениях.

На сегодня пока неясно, как именно новые правила будут работать, так как Куба еще не дала разрешение на ввоз трубок. Также неизвестно, сколько будет стоить процедура таможенного оформления. "Если Рауль серьезно относится к его так называемым реформам, то он поможет сделать так, чтобы эти телефоны все-таки оказались в руках у кубинцев", - сказал Буш на официальной церемонии в Белом доме.

Специалисты говорят, что данная мера не окажет серьезного влияние на распространение, так как Куба, скорее всего, установит 2-кратные наценки на таможенное оформление. В том случае, если высылаемый из США телефон стоит хотя бы $120, то после прохождения кубинской таможни он уже будет стоит около $200. Эта сумма в 10 раз превышает средний размер заработной платы на острове.

Оцените новость:
  • 0 оценок