27 мая 2008, 14:49

Проект OLPC остался без программного обеспечения?

Стало известно о том, что Вальтер Бендер - президент OLPC по программным разработкам - организовал собственный некоммерческий фонд, который будет заниматься развитием программной платформы OLPC Sugar, изначально созданной для работы на ноутбуках XO, сообщает CyberSecurity.

Новая организация, получившая название Sugar Labs, планирует осуществлять самостоятельную координацию разработки набора образовательного софта Sugar, также Sugar Labs будет оптимизировать программный набор под разные аппаратные архитектуры.

"Это очень важный момент в разработке программного обеспечения для детского образования. Первое поколение интерфейса Sugar доказало свою исключительную важность и доступность в создании платформы, которая поможет детям по всему миру обучаться, заниматься самовыражением и делиться своими открытиями. В качестве отдельного проекта мы сможем развить все преимущества Sugar и сделать их доступными для множества компьютерных архитектур", - сказал Бендер.

Напомним, что незадолго до того, как стало известно об уходе из проекта Вальтера Бендера, глава OLPC Николас Негропонте сообщил, что в будущем ноутбуки XO смогут работать с операционной системой Windows XP.

Система Sugar изначально базируется на ОС Red Hat Linux, однако включает в себя уникальный пользовательский интерфейс, предлагающий пользователям не запускать те или иные программы, а заняться той или иной деятельностью, файловая система в Sugar также была заменена таким понятием, как "хронологический журнал". Большая часть Sugar написана на Python, что позволяет довольно легко расширять ее возможности.

Изначально Sugar предлагает пользователям возможности по выходу в интернет, работе с текстами, а также мультимедиа. Кроме того, оболочка включает в себя примитивную программную среду Squeak, которая обучает школьников азам программирования.

В ближайших планах Sugar Labs значится продвижение своей разработки в среде крупных компьютерных вендоров.

Оцените новость:
  • 0 оценок