28 мая 2008, 11:53

В Украине впервые выберут лучших ИТ-директоров

Стартовал проект «Best CIO 2008» , целью которого является выбор лучших ИТ-директоров украинских фирм, определение наиболее профессиональных управленцев, лидеров в своих отраслях, экспертов ИТ-рынка.

Проект запущен журналом «Компьютерное Обозрение» при поддержке компании «Майкрософт Украина». Партнером премии «Best CIO 2008» выступает представительство корпорации Intel в Украине.

Роль ИТ-директора с каждым годом становится все более важной, и ее суть полностью меняется. ИТ-подразделение превращается из административного звена в значимый актив, приносящий прибыль и увеличивающий капитализацию компании.

«Рост экономики и развитие бизнеса в стране неизбежно приводит к росту роли ИТ в успехе этого бизнеса. Личность CIO по праву становится одной из самых главных в обеспечении стратегических конкурентных преимуществ для компаний в эпоху высоких технологий, а потому лучшие специалисты, работающие в области ИT, и их вклад в развитие технологий в Украине заслуживают быть отмеченными в этом конкурсе», - сказал директор по развитию корпоративных проектов Intel Украина Дмитрий Грязнов.

Ежегодно в рамках проекта будет проводиться оценка уровня зрелости ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий Украины, эффективности бизнес-приложений, системы управления IT, также будут приниматься во внимание личные качества претендентов на победу. Лучших ИT-директоров выберут в номинациях «Финансы» (банки, страховые компании), «Телекоммуникации» (операторы связи, провайдеры коммуникационных услуг), «Промышленность», «Розничный и торговый бизнес», «Транспорт и логистика» и «Проектирование и разработка».

Эффективность ИТ-инфраструктуры будет оцениваться в компаниях разного масштаба в каждой из отраслей: с парком от 100 до 500 компьютеров и свыше 500. Таким образом, победителями проекта станут 12 ИТ-директоров из шести сфер бизнеса.

Методика оценки ИТ-директоров разработана экспертами редакции журнала и основывается на всемирно признанных моделях Gartner и Массачусетского Технологического Института. Аудит методологии оценки участников проекта выполняет международная компания Deloitte & Touche, одна из ведущих международных консалтинговых фирм, которая предоставляет профессиональные услуги в области аудита, налогового консультирования, бизнес-консалтинга и корпоративных финансов.

«Даже в самой технологически насыщенной среде ключевым фактором, от которого зависит успешность выполнения поставленных задач, является не столько совершенство инфраструктуры и оборудования, сколько развитость системы управления IT, важнейшую роль в которой играет ИТ-директор, - утверждает Сергей Бондаренко, старший менеджер консультационного подразделения компании Deloitte & Touche. – Мы надеемся, что данное мероприятие позволит выявить образцы для подражания, ориентиры для всей индустрии. Наши лучшие специалисты в области ИТ-консалтинга сделают все от нас зависящее, чтобы проект «Best CIO 2008» состоялся во всех смыслах этого слова».

Отбор участников премии «Best CIO 2008» пройдет в три этапа в период с 26 мая по 26 октября 2008 года. Оценивать уровень участников будет компетентное, независимое жюри, сформированное из представителей организаторов, партнеров, а также экспертов рынка.

Оцените новость:
  • 0 оценок