20 июня 2008, 17:00

Впервые потоковый процессор AMD преодолевает барьер производительности в 1 Тфлопс

Процессор нового поколения AMD FireStream 9250 позволяет ускорить производство научных и инженерных вычислений, показывая производительность “суперкомпьютеров” в 8 Гфлопс на 1 ватт

Компания AMD на международной конференции по проблемам организации вычислений на суперкомпьютерах впервые представила свой потоковый процессор нового поколения AMD FireStream 9250, специально разработанный для того, чтобы сократить время выполнения больших алгоритмов в системах суперкомпьютеров вычислительных центров (HPC), больших вычислительных машинах и в приложениях обычных пользователей. Использовав дизайн графического процессора, разработанного Отделом графических продуктов (AMD’s Graphic Product Group) компании AMD, процессор AMD FireStream 9250 преодолевает барьер производительности в 1 Тфлопс для вычислительных операций с единичной точностью. Он занимает один слот PCI, что позволяет экономить место на компьютере, а потребление электричества составляет меньше 150 ватт. Таким образом, процессор AMD FireStream 9250 показывает беспрецедентную производительность на единицу потребления энергии, составляющую величину до 8 Гфлопс на ватт.

Теперь потребители могут воспользоваться преимуществами технологиями FireStream компании AMD для обработки критических объемов данных при вычислениях, например, в таких областях, как финансовый анализ или обработка сейсмических данных со значительно меньшими затратами времени в сравнении с использованием одного лишь центрального процессора. Это позволит осуществлять и более сложные вычисления и получать результаты за более короткое время. К примеру, разработчики ИТ-продукции сообщают об ускорении вычислений вплоть до 55 раз в обработке данных финансового анализа в сравнении с использованием только лишь центрального процессора, что отвечает жестким требованиям, когда нужно принимать быстрые и эффективные решения1. К тому же, использование гибких технологий графического процессора облегчает работу систем на базе приложений, что не может быть достигнуто применением обычных технологий ускорения вычислений.

Базируясь на более раннем процессоре AMD FireStream 9170 – первом графическом процессоре не только для графических, но и общих вычислений (GP-GPU) с поддержкой типов данных с плавающей точкой с его производительностью в более чем 200 Гфлопс – потоковый процессор AMD FireStream 9250 также включает в себя возможности второго поколения процессоров для вычислений типов данных с плавающей точкой с двойной точностью. Компактность процессора AMD FireStream 9250 делает его идеальным для небольших по размеру серверов (1U), а также для большинства персональных компьютеров, рабочих станций и больших серверов. Его характеристики включают 1 Гб памяти GDDR3, что позволяет разработчикам решать сложные вычислительные задачи. 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка