25 июня 2008, 11:20

“Зеленые” мобильники Samsung из биопластика

Samsung на выставке WIS анонсировал два экологически безопасных мобильных телефона: модели W510 и F268.

W510 стал первым мобильным аппаратом Samsung из биопластика. Материал изготовлен из натуральных веществ, содержащихся в зерновых культурах. Данная модель – это результат трудов компании в области разработки экологически безопасных материалов, которые поддаются повторной переработке лучше, чем широко используемый сегодня углеводородный пластик.

Более того – при производстве модели W510 не применялись такие тяжелые металлы, как свинец, ртуть, кадмий, и было использовано водорастворимое покрытие.

Вторая представленная новинка – мобильный телефон Samsung F268 – также выгодно отличается «зелеными» технологиями. При его производстве не использовались бромированные огнестойкие добавки (БОД) и полихлорвинил. Вследствие неправильной утилизации электронных отходов эти вещества выделяют токсины, угрожающие окружающей среде.

К тому же F268 отвечает жестким требованиям стандартов энергосбережения Energy Star, которые разработаны Управлением по охране окружающей среды США и Департаментом энергетики США. Мобильный телефон подает сигнал, уведомляющий пользователя о том, что аккумулятор полностью зарядился и пора отключать зарядное устройство от сети.

Обе модели появятся в продаже в июне: W510 – на корейском рынке, а F268 – на китайском.

Samsung W510Samsung F268

«Samsung известен как компания с высокой гражданской ответственностью, которая вносит весомый вклад в защиту окружающей среды, – так прокомментировал появление «зеленых» телефонов Джи Санг Чой, президент телекоммуникационного подразделения Samsung Electronics. – Сегодня мы пытаемся не только выпускать экологически безопасные продукты, которые легче поддаются переработке и потребляют меньше энергии, но и расширять ранее созданную систему утилизации телефонов».

Samsung Electronics известен во всем мире как лидер среди производителей экологически дружелюбной техники. Забота компании о пользователях и экологии уже оценена многими организациями по защите окружающей среды, в том числе и «Гринписом». Об этом наглядно свидетельствует первое место, которое занимает Samsung в «зеленом» списке производителей электроники Guide Greener Electronics, опубликованном в декабре 2007 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок