14 августа 2009, 12:29

3G-телефон Samsung Reclaim - экологичный и технологичный

Мы уже писали о появлении "зеленого" телефона Samsung Reclaim. Он будет продаваться под брэндом американского оператора Sprint. Модель получилась действительно достойной - весьма дружественной не только к окружающей среде, но и к пользователю: помимо отсутствия токсических веществ, аппарат поддерживает стандарт 3G и включает такие полезности, как 2-Мп камера, функция aGPS, слот для карт microSDHC объемом до 32 ГБ, а также обеспечивает быстрый доступ к социальным сетям и YouTube.

Украинское представительство Samsung Electronics прислало официальный пресс-релиз по поводу выхода Reclaim, где акцентируется прежде всего его экологичность. Хотелось бы, чтобы это стало новым стандартом для производителей электроники. А теперь - о самом телефоне.

Samsung Reclaim создан из экологически безопасных компонентов и поставляется в упаковке, полностью поддающейся повторной переработке. Данная модель – идеальный выбор для потребителей, которым не безразлична проблема охраны окружающей среды. 

Корпус новинки на 40 % состоит из биопластика, который изготавливается из кукурузы. Samsung Reclaim не содержит таких вредных веществ, как полихлорвинил (ПХВ) и фталаты, а также в нем практически нет бромированных огнестойких добавок (БОД). 

Коробка и лоток для телефона внутри коробки сделаны из материалов, на 70% поддающихся повторной переработке. Изображения и текст на коробке, а также гарантийный талон напечатаны краской на основе сои. Руководство пользователя, которое обычно печатают на плотной бумаге, заменила инструкция в электронном виде, доступная в Интернете.

Зарядное устройство Reclaim сертифицировано по самому жесткому стандарту энергоэффективности Energy Star, принятому Агентством по охране окружающей среды и министерством энергетики США. В режиме ожидания телефон потребляет в 12 раз меньше энергии, чем предписывает стандарт Energy Star. А когда зарядка аппарата полностью завершена, телефон уведомляет пользователя о том, что зарядное устройство следует извлечь из розетки.
«Модель Samsung Reclaim – это не просто экологически безопасное устройство. Это еще и функционально насыщенный и стильный телефон, которым легко и удобно пользоваться, – отметил Омар Хан (Omar Khan), старший вице-президент по стратегии и управлению продуктами компании Samsung  Mobile.

Samsung Reclaim будет доступен в двух вариантах цветового исполнения: «Зеленая планета» и «Голубой океан».

Модель Reclaim – это еще один вклад Samsung в дело защиты окружающей среды. Недавно компания Samsung Electronics была удостоена второй строчки в рейтинге самых дружественных для экологии компаний Greenpeace International Guide to Greener Electronics. Данный рейтинг учитывает усилия производителей по снижению влияния их продуктов и производственных процессов на климат, отношение компаний к повторной переработке и сбору отслужившей электроники, а также отказ от использования токсичных материалов.

В июле этого года Samsung объявил о новой инициативе экологического управления, цель которой – к 2013 году вывести компанию в лидеры в сфере защиты окружающей среды. План подразумевает инвестирование 4,3 млрд долларов в различные экологические инициативы.
Кроме того, в США и Канаде функционирует программа по сбору отслуживших мобильных телефонов Samsung Mobile Take Back (www.samsung.com/recyclingdirect). В рамках этой программы производятся вторичная переработка отслуживших свой срок мобильных устройств и повторное использование сырья, полученного в ходе такой переработки.

Оцените новость:
  • 1 оценка