11 июля 2008, 17:29

Акции компании Cisco Systems опустились до абсолютного минимума

Акции компании Cisco Systems по итогам закрытия вчерашних торгов на площадке Nasdaq опустились до абсолютного минимума за последние два года. По мнению биржевых аналитиков инвестбанка UBS, подобная ситуация сложилась из-за того, что прогнозы продаж компании оказались ниже оценок аналитиков, но свой негатив внесла и нестабильность на американском рынке в целом.

Как отмечает агентство Bloomberg, по итогам предстоящего квартала выручка Cisco составит порядка 10,4 млрд долларов, аналитики UBS говорят о 10,2 млрд долларов, пишет CyberSecurity.

Глава компании Джон Чемберс еще в мае 2008 года сообщил, что из-за ослабления экономики США, компания может потерять часть выручки, особенно с учетом того, что на внутренний рынок приходится до половины оборота компании. По его словам, во втором квартале заказы на технику снизились на 12%, однако уже в третьем квартале компания прогнозирует 5%-ный рост.

"Ослабление Cisco связано с негативом в корпоративном секторе США, а также частично в странах Западной Европы", - говорят в интервью Bloomberg TV аналитики UBS.

Вчера по итогам торгов акции Cisco потеряли более 5,7% и опустились до 21,58 долларов за бумагу - такой же уровень был у компании в конце августа 2006 года.

По прогнозу Cisco, улучшение ситуации прогнозируется лишь ко второму кварталу 2009 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок