15 июля 2008, 9:56

DELL занимает первое место в мире на рынке систем хранения iSCSI SANs

Dell объявила о том, что она завоевала лидерство на мировом рынке по сетям хранения данных на основе технологии iSCSI.

Об этом говорят данные, полученные аналитической компанией Gartner1, которая специализируется на данной отрасли. Помимо этого, решения для хранения данных Dell EqualLogic получили самый высокий из возможных рейтинг Strong Positive в отчете «Объем рынка интегрированных решений iSCSI SAN” (MarketScope for iSCSI SAN Integrated Solutions), подготовленном компанией Gartner.

Новые бизнес-модели приводят к росту потребностей в области хранения данных
Новые растущие и процветающие Интернет-компании, в том числе провайдеры хостинга и услуг по аренде приложений; стремительно развивающиеся веб-сайты социальных сетей, подобных Facebook и LinkedIn; карманные мобильные компьютеры – такие, как BlackBerrу; новые формы онлайн-коммуникации (например, Twitter) – все это создает беспрецедентный объем цифрового контента.
• В марте 2008 года компания IDC сообщила, что, согласно прогнозам, к 2011 году цифровая вселенная должна вырасти до объема примерно 1 800 эксабайт3, что составит десятикратный рост за три года.

• Согласно данным McKinsey & Company, в течение последние 5 лет спрос на устройства для хранения данных растет более чем на 50% в год.


Возникновение технологии iSCSI
 iSCSI, или Internet SCSI,6 – это простой и элегантный коммуникационный протокол, который использует IP (Internet Protocol – протокол Интернета) для соединения серверов с внешними устройствами хранения данных. Главное преимущество iSCSI заключается в том, что эта технология работает с повсеместно распространенными сетями и переключателями Ethernet и может передавать данные как на большой территории, так и в локальных сетях хранения. Кроме того, используя IP, iSCSI является исключительно гибким маршрутизируемым протоколом, который облегчает виртуализацию данных. Компания Dell инвестировала значительные средства в развитие широкого спектра iSCSI-решений – от массивов начального уровня Powervault до мощных решений Dell Equallogic и масштабируемых продуктов Dell/EMC.

По данным компании Forrester, переход на использование систем хранения на базе iSCSI имеет как прямые, так и косвенные экономические выгоды: «Учитывая экономию при покупке оборудования, а также синергию специалистов и IT-инфраструктуры, использование архитектуры сетей хранения данных на основе iSCSI приносит значительные выгоды». Среди косвенных выгод называется «более высокий уровень виртуализации внутри протокола». Аналитики отмечают, что «технология iSCSI изначально является более виртуализованной, чем Fibre Channel…, и дает возможность более гранулированной адресации, что особенно важно для виртуальных серверов».

Но сам по себе протокол iSCSI не является ответом на все вопросы – в случае с Dell EqualLogic это просто высокоэффективная технология в рамках запатентованной архитектуры визуализации, лежащей в основе данной продуктовой линейки.

Dell EqualLogic
• После приобретения в начале этого года компании EqualLogic корпорация Dell владеет главной на рынке платформой корпоративного класса для хранения данных, основанной на iSCSI и служащей для создания виртуальной инфраструктуры.

• Продукты линейки Dell EqualLogic PS Series для сетей хранения данных идеально подходят для наступившей эпохи Интернет-приложений, которая требует возможности увеличения хранилищ данных в любой момент при обеспечении непрерывного доступа к данным.

• Устройства хранения данных линейки PS Series предлагают динамическое обслуживание уникальных запросов каждого приложения, изучение и адаптацию к работе приложений и к их схемам доступа к данным.
 
• Автоматическая система обработки данных Dell EqualLogic повышает производительность хранения благодаря автоматическому распределению нагрузки, обеспечивающему адаптацию к изменениям рабочей нагрузки и гарантирующему реакцию сети хранения данных и ее непрерывную работу.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка