21 июля 2008, 17:53

Danamics LM10 - система охлаждения на основе жидкого металла

Датская компания Danamics начала продажи системы охлаждения процессоров LM10 на основе жидкого металла, сообщает Slashdot.

Danamics LM10 представляет собой радиатор, по трубкам которого течет жидкий металл. Последний нагревается и рассеивает тепло. Электромагнитный насос, который приводит в движение жидкий металл, скрывается под черным пластиковым чехлом на корпусе устройства.

Насос не содержит подвижных элементов, имеет неограниченный срок службы и не шумит. Его энергопотребление не превышает одного ватта, передает Лента.

Новинка, как утверждают производители, является первым коммерческим продуктом подобного типа. На самом деле, компания Sapphire еще в 2005 году выпустила подобный кулер для охлаждения видеокарт.

Производитель подчеркивает, что эффективность работы LM10 выше, чем у любой современной воздушной компьютерной системы охлаждения и большинства водяных. Ориентация радиатора в пространстве никак не влияет на его работу.

Цена устройства не сообщается. Также неизвестно, какой именно жидкий металл используется для отвода тепла. Скорее всего это один из десятков легкоплавких сплавов, в состав которых могут входить свинец, висмут, олово, кадмий, таллий, ртуть, индий, галлий и иногда цинк. Многие из этих металлов ядовиты. Их использованием может объясняться герметичность нового кулера и то, что производитель не сообщает состав "жидкого металла".

В области охлаждения электронных компонентов применяются и безвредные легкоплавкие сплавы. В частности, один из таких нетоксичных сплавов использовала Sapphire в своем кулере. Его состав компания не называла.

Оцените новость:
  • 0 оценок