31 июля 2008, 17:38

Siemens создает СП в сфере телекоммуникационных решений для предприятий

Siemens и Gores Group создают совместное предприятие для дальнейшего развития направления Siemens Enterprise Communications (SEN). Американский инвестор Gores Group получит 51% капитала SEN. Доля Siemens в уставном капитале СП составит 49%. Общий объем инвестиций – 350 млн. евро. Вклад Gores Group в СП – компании Enterasys и SER Solutions.

«Мы давно искали пути усиления своего присутствия в сегменте корпоративных сетей и систем связи. Партнерство с Siemens открывает для нас прекрасные возможности в этой сфере", – заявил Алек Горес (Alec Gores), основатель и председатель правления компании Gores.

"Мы будем и в дальнейшем фокусировать свою деятельность на трёх основных направлениях: энергетике, промышленности и здравоохранении. В лице Gores Group мы нашли партнера, имеющего большой опыт работы в сфере высоких технологий и телекоммуникаций, партнера, который способен укрепить позиции SEN силами двух своих компаний – Enterasys и SER Solutions. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе это решение положительно отразится на интересах наших сотрудников и клиентов», – заявил Джо Кайзер (Joe Kaeser), главный финансовый директор Siemens AG. Планы реорганизации Siemens Enterprise Communications, о которых заявлял концерн, получили свое дальнейшее развитие. Сделка, результатом которой станет создание СП, должна завершиться к концу 2008 финансового года Siemens (к 30.09.2008) - при условии получения всех необходимых разрешений антимонопольных органов.

Компании Gores и Siemens намерены инвестировать в СП 350 млн. евро - не учитывая расходы на научные исследования и разработки и другие операционные затраты. Инвестиции будут направлены на запуск собственных инновационных продуктов Siemens Enterprise Communications, на приобретение технологических платформ с целью обеспечения наиболее эффективной работы мощной дистрибьюторской сети SEN, а также - на дальнейшее преобразование компании из поставщика аппаратных средств в провайдера программного обеспечения и услуг.

Компания Gores, специализирующаяся в области реструктуризации предприятий с целью дальнейшего развития их бизнеса, имеет богатый опыт менеджмента в сфере высоких технологий и телекоммуникаций. Компания осуществила целый ряд успешных проектов, в ходе реализации которых реструктуризированные предприятия превратились в успешные компании, работающие автономно или в составе консолидированных предприятий Gores. В последнее время компания Gores реализовала ряд успешных инвестиционных проектов и в странах Европы.

Вклад Siemens в развитие Siemens Enterprise Communications составит 175 млн. евро – половину от общей суммы планируемых инвестиций в 350 млн. евро. Рост капитализации предприятия, будущие затраты на осуществление сделки и обязательства Siemens Enterprise Communications серьезно повлияют на финансовые результаты четвертого квартала 2008 финансового года Siemens.

Стратегическое управление бизнесом будет осуществляться компанией Gores. Вновь созданное СП сможет по-прежнему использовать бренд Siemens.

Оцените новость:
  • 0 оценок