18 сентября 2007, 18:47

ФАС запретила Siemens увеличить долю в компании Силовые машины

На днях стало известно, что немецкая компания Siemens попросила у ФАС разрешения увеличить долю в "Силовых машинах" до контрольного пакета.

Несколько дней спустя, стало известно, что ФАС отказала концерну. Аргумент просто: доля компании на российском рынке энергетического оборудования составляет около 37%, а объем поставок со стороны Siemens — около 13%, говорится в сообщении службы: "В случае реализации сделки совокупная доля немецкой компании на российском рынке составит около 50%, что позволит ей занять доминирующее положение".

Представитель Siemens Алексей Григорьев заявил вчера, что компания изучает решение ФАС. Siemens по-прежнему "заинтересован в увеличении доли акций в “Силовых машинах”, но при этом компания не рассматривает возможность консолидации контрольного пакета", - сообщил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

По словам источника, близкого к холдингу "Базэлу", концерн Siemens планировал перепродать часть акций "Базовому элементу" российского олигарха Олега Дерипаски.

"Базэл" еще может побороться за актив. Например, договориться о выкупе блокпакета, принадлежащего Siemens, и принять участие в аукционе по продаже доли РАО ЕЭС или создать СП с немецкой компанией", - подчеркнул аналитик ИК "Капитал" Михаил Пак, цитирует его газета "Ведомости".

Оцените новость:
  • 0 оценок