11 октября 2007, 11:47

Siemens избавляется от бесперспективного наследства Alstom в петербургском машиностроении

Siemens и Невский завод весной этого года создали "Балтийские турбосистемы" на паритетных началах.

По слухам, компания планирует выпускать по немецким технологиям газовые турбины мощностью 25 МВт для комплектации газоперекачивающих станций. Эту продукцию предприятие собирается поставлять на строящийся газопровод Nord Stream, пишет газета "Ведомости"

"Компрессорный комплекс" — небольшое самостоятельное предприятие, производящее компрессоры на территории Невского завода. Около 52% акций контролирует менеджмент предприятия, еще 30% принадлежало Siemens. Владельцы контрольного пакета делали предложение о покупке пакета Siemens, но не получили ответа, говорит Чистяков", - рассказал источник в Siemens.

Акции Невского завода и "Компрессорного комплекса" достались Siemens в 2003 г. вместе с другими восточно-европейскими активами концерна Alstom, которые продавались в одном пакете. А за последние два года хозяин контрольного пакета самого предприятия сменился дважды. В начале 2000-х гг. его консолидировала компания General Aviation предпринимателя Саввы Куюнджича, которая в середине 2005 г. перепродала акции московскому девелоперу "Росбилдинг". Эта компания продала в середине 2006 г. завод структурам, дружественным "Газпрому". Siemens оставляет в России только бизнесы, в которых может в будущем получить контроль, говорит аналитик "Метрополя" Александр Жуков, пакеты в петербургских предприятиях не позволяли концерну влиять на управление ими.
 

Оцените новость:
  • 0 оценок