8 августа 2008, 10:37

Российские спамеры атаковали швейцарских пользователей

100 тысяч швейцарцев получили ночью спам-сообщения с предупреждением о готовящемся убийстве.

Их сочинили хакеры из России в ответ на чинимые им в стране препятствия.

Хакеры из России чуть не довели до инфаркта законопослушного жителя города Валлизеллена Романа Хюсси. Будучи программистом, он вел блог по безопасности в Швейцарии и в начале этой недели обнаружил троян, который был послан с российских компьютеров. Удалив его, Хюсси сумел противостоять атаке «криминальных структур из России, намеревавшихся получить доступ к банковским счетам граждан Швейцарии», сообщает газета 20 Minuten.

Киберпреступники пришли в ярость и решили отомстить Хюсси. Для этого они разослали 100 тысячам швейцарских пользователей спам-сообщения. В них от имени Хюсси отмечалось, что валлизелленец хочет убить себя и свою возлюбленную из-за измены девушки.

Данной спам-рассылкой заинтересовались представители полиции Цюриха, которые обратили внимание на корявый немецкий и отсутствие в письме умляутов, графических обозначений над немецкими гласными. Установив адрес отправителя, в 2 часа ночи во вторник 5 августа стражи порядка вломились в дом Хюсси, вытащили его из постели и устроили допрос.

В результате сонный программист помог следствию установить истину и вывел их на след российских хакеров. К расследованию подключились представители прокуратуры и журналисты, пишет securitylab.ru


 

Оцените новость:
  • 0 оценок