10 августа 2008, 13:03

Ubisoft поймала партнера на пиратстве

Издательство требует 10 млн от подрядчика по штамповке дисков за утечку тайтла Assassin's Creed.

Издательская компания Ubisoft подала в суд на производителя компакт-дисков Optical Experts Manufacturing, обвиняя его в нарушении условий контракта и преступной халатности. Цена вопроса — ни много ни мало 10 млн долларов. Ubi заявляет, что одному из представителей подрядчика при попустительстве ответственных лиц удалось вынести с завода дорелизную копию PC-версии игры Assassin's Creed, и эта версия попала в Интернет за шесть недель до официального релиза. Ее скачали более 700 000 раз, в то время как официальные продажи не превысили 40 000 копий. Издатель считает, что Optical Experts Manufacturing несет ответственность за недополученную прибыль.

Кроме того, Ubi считает, что подрядчик подорвал репутацию девелопера. Дело в том, что дорелизная версия игры «в целях безопасности» включала некий баг, нарушающий функциональность продукта. И что самое неприятное, упоминания этого бага позже попали в некоторые рецензии на Assassin's Creed, что, конечно же, могло вызвать у игроков сомнения в профессионализме разработчиков.

Похоже, Ubi вложила немало сил в раскрытие дела с краденой копией своего тайтла. Сообщается, что компании удалось восстановить историю ее попадания в Интернет и даже вычислить домашний адрес «пирата», где впоследствии был найден тот самый злосчастный OEM-диск. Optical Experts Manufacturing уже согласились с тем, что именно они допустили утечку, так что, судя по всему, суд между издателем и производителем DVD может стать просто формальностью, пишет dtf.ru

 

Оцените новость:
  • 0 оценок