26 августа 2008, 13:30

"Датагруп" ввел в эксплуатацию новый Дата-центр

Стоимость проекта – более 2 млн. долл.

Разработка и реализация проекта велась в тесном сотрудничестве с компанией «Октава Бизнес Девелопмент», входящей в структуру группы компаний «Октава», президентом которой является Александр Кардаков.

Емкость Дата-центра для размещения оборудования клиентов составляет 3 тыс. юнитов. Клиенты Дата-центра будут иметь возможность в полном объеме использовать все ресурсы собственной национальной DWDM-сети «Датагруп», пропускная способность которой на данный момент составляет 10 Гбит/с.

Часть клиентов «Датагруп» уже начали пользоваться услугами нового Дата-центра.

Суммарная мощность клиентского оборудования, которое можно разместить в новом Дата-центре, – 200 кВт. Так же предусматривается возможность наращивания систем электроснабжения.

Электроснабжение Дата-центра осуществляется по первой категории особой группы – два независимых фидера ввода плюс система дизель генераторов. Система источников бесперебойного питания построена по схеме N+1. В каждый монтажный шкаф для оборудования подведены 2 независимые линии электропитания от системы ИБП.

В Дата-центре используется зональная система охлаждения, с компонентами, резервируемыми по схеме N+1.

Дата-центр оборудован автоматической системой газового пожаротушения, которая позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать очаг возгорания, при этом является абсолютно безопасной для оборудования.

Работа всех инженерных систем Дата-центра контролируется системой мониторинга и имеет техническую поддержку 24 часа в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Дата-центр находится под круглосуточной охраной и имеет надежную систему контроля доступа.

Так же в Дата-центре предусмотрена возможность аренды площадей, что позволит клиентам устанавливать собственные шкафы с оборудованием.

Оцените новость:
  • 2 оценки